• "Белая ладья"

В целях популяризации шахмат в городе Ельце с 06.02.2023 г по 10.02.2023 г обучающиеся ШСК "Атлант" участвуют в Муниципальном этапе Всероссийских соревнований "Белая ладья".
    "Белая ладья".

В целях популяризации шахмат в городе Ельце с 06.02.2023 г по 10.02.2023 г обучающиеся ШСК "Атлант"   участвуют в Муниципальном этапе Всероссийских  соревнований "Белая ладья". Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства, это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. И все эти качества Карасева Алиса , Щедрин Ярослав  (6А), Булгакова Варвара, Дорохов Арсений, Стаханов Павел (2А) и Бондаренко Яна (1Б) показывают на шахматном турнире. Щедрин Ярослав считает, что "игра в шахматы способствует развитию моего логического мышления, фантазии. Мысленно рассчитывая возможные мои ходы и ответы соперника, мне приходится представлять позиции, которые могут возникнуть, давать им оценку, намечать план дальнейших действий, выискивать хитрые и коварные продолжения игры", а Карасёва Алиса, что "шахматы формируют мой характер, делают меня умнее и физически сильнее , позволяют найти новых знакомых, друзей и увлекательно провести свой досуг."

Немного истории. Белая ладья зародилась в 1968 с подачи экс-чемпиона мира Василия Смыслова и писателя Льва Кассиля. Их усилиями был организован детский клуб с таким названием. Белая ладья стала своеобразной кузницей кадров. Состав команд– 5 человек, среди которых не менее 1 девушки. Школу «ладьи» прошли многие ведущие советские и российские шахматисты. Своего рода школа мастерства.

Пожелаем нашим участникам одержать победу!